Дональд Трамп - угроза мировой безопасности



Перефразируя Сэмюэля Джонсона (Samuel Johnson), национальная безопасность стала последним прибежищем негодяев. Для Дональда Трампа (Donald Trump) всё, что вызывает его неудовольствие, превращается в угрозу национальной безопасности. Критику его явно незаконных тарифов? Это происки тёмных сил, стремящихся подорвать Америку. Когда The New York Times сообщила о признаках возрастного снижения работоспособности Трампа, он назвал публикацию «подстрекательской и, возможно, даже изменнической».

Однако всё больше союзников Америки — да и многие внутри страны — открыто говорят, что главная опасность исходит из самого Белого дома: Трамп превратился в ключевую угрозу безопасности США и, по сути, всех демократий мира.

В среду новый доклад военной разведки Дании предельно ясно отразил эту растущую тревогу: при Трампе Америка перестала быть надёжным партнёром:

Соединённые Штаты используют экономическое давление, включая угрозы высоких тарифов, для навязывания своей воли и уже не исключают применения военной силы даже против союзников.

Безусловно, опасения Дании усилились после неоднократных заявлений Трампа о желании «приобрести» Гренландию, являющуюся датской территорией. В августе датское правительство даже вызвало представителя посольства США для протеста против «тайных операций влияния» в Гренландии, проводимых американцами из окружения Трампа.

Но Дания — не единственная страна, выражающая озабоченность. Такие давние союзники, как Канада и Великобритания, как сообщается, уже ограничивают обмен разведданными с США. Одной из причин является риск стать соучастником незаконных действий или военных преступлений, например, при смертоносных ударах по судам в Карибском море.

Негласно канадцы и европейцы встревожены присутствием в администрации Трампа пророссийских фигур и сторонников теорий заговора, таких как директор Национальной разведки (Director of National Intelligence) Тулси Габбард (Tulsi Gabbard). Услышав утёкшую запись, где советник Стив Уиткофф (Steve Witkoff) льстиво и почти предательски инструктирует советника российского президента Юрия Ушакова по манипулированию Трампом, кто захочет доверять этому президенту конфиденциальную информацию?

В мире растущих геополитических конфликтов администрация Трампа всё очевиднее действует в угоду личным интересам, обидам и предрассудкам самого президента. Опубликованная на прошлой неделе новая Стратегия национальной безопасности (National Security Strategy) Трампа это подтверждает: в ней нет осуждения российской агрессии против Украины, почти не упоминается соперничество с Китаем, зато резко критикуется Европа и открыто поддерживаются правые экстремистские партии, подрывающие европейскую демократию.

Предложенный Трампом «мирный план» для Украины не только читается как список российских требований, но и содержит странные формулировки, наводящие на мысль о переводе с русского. Более того, The Wall Street Journal сообщает, что план включает нераскрытые приложения, которые разморозят российские активы и фактически снимут санкции, введённые после начала украинского конфликта.

Как ни отвратительны действия Уиткоффа, но они вскрывают неприятную правду: внешняя политика Трампа служит не безопасности США, а удовлетворению его эго, потребности в доминировании и лести. Любой, кто думает иначе, пребывает в мире иллюзий.

Это предательство национальных интересов проявляется и в экономической политике. Используя закон 1962 года, позволяющий вводить тарифы в целях национальной безопасности, администрация Трампа превратила этот инструмент в посмешище. В октябре, например, были введены пошлины на мягкую мебель и кухонные шкафы — якобы Америка окажется в опасности, если будет зависеть от иностранных диванов.

При этом, вводя 50% пошлины на китайские шкафы, Трамп разрешил Китаю покупать передовые полупроводниковые чипы Nvidia, используемые в искусственном интеллекте. Лидерство в передовых технологиях — одно из ключевых преимуществ США в соперничестве с Китаем, и этот шаг раскритиковали все эксперты по безопасности. (Другим нашим преимуществом были сильные союзники, но Трамп положил этому конец).

Теперь же Трамп за скромную плату передаёт Китаю доступ к передовым чипам. Как пишет The Wall Street Journal, индейцы заключили выгоднее, продав Манхэттен. Почему президент отдаёт главное технологическое преимущество Америки её противнику?

Ответ прост: Трампа не заботят ни безопасность, ни интересы Америки. Решение о продаже чипов было принято после личного лоббирования гендиректора Nvidia. Похоже, китайским экспортёрам мебели стоит поучиться у Стива Уиткоффа.

Я не являюсь сторонником абсолютно свободной торговли и не призываю игнорировать безопасность при формировании экономической политики. Напротив, в мире, где Китай становится ведущей сверхдержавой, а Европа столкнулась с конфликтом у своих границ, соображения безопасности критически важны. Более того, двойная угроза со стороны Китая и России сделала США уязвимее, чем когда-либо.

Однако самые серьёзные угрозы национальной безопасности США исходят сегодня не из Пекина или Москвы. Они исходят прямо из Овального кабинета.

Перевод статьи Donald Trump, Security Threat

Тэги: США, Общество, Экономика

12.12.2025

Alexander (c) Stikhin