
Владельцы триллионных долгов федерального правительства США
По состоянию на конец 2022 года общий долг федерального правительства США достиг почти 31,4 триллиона долларов. Из этой суммы около 24,5 триллиона, или 78 процентов, составляли обязательства перед частными инвесторами – денежные средства, взятые в долг у американских и иностранных граждан и организаций. Оставшиеся 7,0 триллионов (22 процента) – это внутренние долги (intragovernmental debt) федерального правительства и правительств штатов.

Долговые обязательства перед частными
инвесторами
Экономисты обычно считают, что долговые обязательства перед частными инвесторами (held by the public, DHBP), является наиболее значимым показателем долга, поскольку отражает сумму, которую Казначейство (U.S. Department of the Treasury) привлекло от внешних кредиторов на финансовых рынках для поддержки деятельности правительства. Высокий уровень долговых обязательств перед частными инвесторами сигнализирует о «вымывании» средств из экономики, что затрудняет реагирование на экономические кризисы и увеличивать волатильность.

Американские держатели долга
федерального правительства США
За последнее десятилетие объем внутреннего федерального долга значительно увеличился: с 6,0 триллионов долларов в декабре 2011 года до 17,3 триллионов долларов на конец декабря 2022 года. Федеральная резервная система (Federal Reserve System), одной из задач которой является покупка и продажа ценных бумаг Казначейства в целях оказания влияния на процентные ставки и денежную массу, является крупнейшим держателем долговых обязательств американского правительства.


Иностранные держатели долга
федерального правительства США
Требования иностранных инвесторов, включающие как правительства, так и частных инвесторов, по долгам федерального правительства США сейчас выше, чем 50 лет назад – в 1970 году на долю иностранных держателей приходилось 14,0 миллиардов долларов, или около 5 процентов от общего объема долговых обязательств перед частными инвесторами. По состоянию на декабрь 2022 года такие активы составляли 7,3 триллиона долларов, или 30 процентов от общего объема долговых обязательств перед частными инвесторами. Из этой суммы 54 процента приходилось на иностранные правительства, а остальные 46 процентов – на частных инвесторов. Поскольку гарантом по казначейским ценным бумагам выступает федеральное правительство США, то кредиторы, включая иностранных инвесторов, часто рассматривают кредитование Соединенных Штатов в качестве надежной инвестиции.

Инвесторы Японии и Китая владеют значительными долями долга федерального правительства США – по состоянию на сентябрь 2022 года на их долю приходилось почти 2 триллиона долларов, или около 8 процентов общего объема долговых обязательств перед частными инвесторами. В то время как объём долговых обязательств Китая сократился за последнее десятилетие, Япония увеличила объем закупок долговых обязательств федерального правительства США. Инвесторы из других стран, включая Великобританию, Швейцарию и Ирландию, также увеличили закупки американских долговых обязательств.

Межправительственные долги
Межправительственные долги представляют собой зачёт средств между правительствами разного уровня (федеральными властями и властями штатов), и поэтому не оказывает влияния на финансы государства. По состоянию на декабрь 2022 года межправительственный долг составил 7,0 триллионов долларов, что на 2,0 триллиона долларов больше, чем десять лет назад. Почти во всех случаях такой долг хранится в государственных целевых фондах (government trust funds) – специальных механизмах, предназначенных для финансирования конкретных целей или программ.
Крупнейшим держателем межправительственных долгов является целевой фонд социального страхования по старости и потери кормильца (Social Security Old-Age and Survivors Insurance trust fund), в котором находится около 2,7 триллиона долларов, или 38 процентов межправительственных долгов. Другие держатели, за которыми числятся межправительственные долги, включают пенсионные фонды для федеральных служащих, фонд медицинского страхования (Medicare’s Hospital Insurance trust fund) и фонд автомобильных дорог (Highway trust fund).

Тэги: США, ФРС, Экономика
22.06.2023
Инвестиционная позиция
Про долги СССР
Про американский госдолг
Валютные кризисы
Странные цифры
Финансовая паника четырнадцатого года
Финансовый Армагеддон. Очередная серия.
Нет денег? Отдашь почку!
Хрустальная ночь для богатеев
International Debt Statistics
Налоговый вопрос
Платиновая монета в один триллион долларов
Bank run
Экономика временщиков
Доля доллара США в глобальных валютных резервах упала до 25-летнего минимума
Никогда еще не было так плохо: Рождество под угрозой, поскольку катастрофа в цепочках поставок становится только хуже
Контейнерогеддон: Кризис поставок заставляет Walmart и конкурентов розничной торговли нанимать собственные суда
Потребители сталкиваются с последствиями глобального роста цен
В Венесуэле люди расплачиваются золотом за еду и стрижку
Рыночная стоимость Tesla превысила триллион после того, как компания Hertz заказала 100 000 электромобилей
Логистический кризис может утопить глобальную экономику
Брошенные на произвол судьбы. Миллионы американцев до сих пор не могут найти работу
Работники, перешедшие на новую работу, делятся своим опытом
Нехватка перерабатывающих и транспортных мощностей. Кризис логистики
Миф о молотках за 600 долларов
Как выручка Cirque du Soleil упала с миллиарда долларов до нуля за 48 часов
Богатые тоже плачут
Девять вопросов о бедности
Иностранные активы и обязательства США
Владельцы триллионных долгов федерального правительства США
Сложное время для стартапов – компании закрываются, работники увольняются
Роль рейтинговых агентств в ипотечном кризисе
Конец эпохи единорогов
Кризис ссудно-сберегательных касс (1980–1989 годы)
Ссудно-сберегательный кризис в США
Война – это мир. Свобода – это рабство. Цены на продукты снизились
Как Airbnb из спасителя капитализма трансформировалась в мусор
Зеленая повестка нанесла удар по шведской пенсионной системе
Alexander (c) Stikhin