
Ограбление авиакомпании Air France
Ограбление авиакомпании Air France (Air France robbery) – крупное ограбление, произошедшее в апреле 1967 года, когда сообщники преступной семьи Луккезе похитили 420 000 долларов из грузового терминала Air France в нью-йоркском международном аэропорту имени Кеннеди. Хотя в 1967 году в аэропорту Кеннеди было совершено множество краж грузов, это было самое крупное на тот момент ограбление. Его совершили Генри Хилл, Роберт Макмахон (Robert McMahon), Томми Десимоне и Монтегю Монтемурро (Montague Montemurro) по наводке Макмахона. Генри Хилл считал, что именно ограбление Air France привлекло к нему внимание мафии.
Планирование
Air France перевозила американскую валюту из Юго-Восточной Азии в США и заключила контракт для размещения в американских банках. Деньги обычно перевозились в льняных мешках, каждый из которых содержал 60 000 долларов США, и Air France отправляла таким образом до 1 миллиона долларов в неделю. Деньги хранились в охраняемом помещении с круглосуточной охраной.
По словам Роберта Макмахона, работавшего в грузовом отделе Air France, самолеты Air France регулярно доставляли по три-четыре мешка с 60 000 долларов за раз, и Макмахона рассказ Генри Хиллу, что три-четыре человека с пистолетами могут легко их украсть. Однако трудно было предугадать поступление денег и поэтому кража была рискованной. Генри Хилл решил, что лучше украсть ключ и попытаться тайно похитить деньги по их поступлению. Наблюдение показало, что самым сложным препятствием будет охранник, который постоянно держал ключ при себе, даже в выходные дни.
Грабители пробрались в дом охранника и в результате осмотра жилища обнаружили потенциальное уязвимое место: женщин. Макмахон познакомил охранника с дорогой эскортницей в мотеле The Jade East, расположенном недалеко от международного аэропорта Кеннеди. Со временем охранник и эскортница вступили в интимную связь. После нескольких неудачных попыток Макмахон с подельниками смогли отвлечь охранника, а в этом время Генри Хилл снял копию с ключа.
Ограбление
Макмахон получил информацию о том, что в пятницу, 7 апреля 1967 года, в грузовой терминал прибудут средства в сумме от 400 000 до 700 000 долларов. Макмахон сказал, что лучшее время для ограбления будет незадолго до полуночи, когда у охранника будет перерыв на еду.
В день ограбления Генри Хилл и Томми Десимоне отправились в грузовой терминал Air France в Международном аэропорту имени Джона Кеннеди с самым большим чемоданом, который смогли найти. В 11:40 вечера Генри Хилл и Томми Десимоне вошли в грузовой терминал Air France. Макмахон уверял, что грабители должны прийти в терминал под видом обычных посетителей, разыскивающих потерянный груз. Томми Десимоне и Генри Хилл беспрепятственно вошли в неохраняемую зону и открыли нужную дверь дубликатом ключа. С помощью потайного фонарика они нашли семь мешков, которые погрузили в чемодан и ушли – в общей сложности было похищено 420 000 долларов. Сигнализация не сработал, грабители не использовали огнестрельное оружие, и в результате кражи никто не пострадал. Кража была обнаружена только в следующий понедельник, когда грузовик Wells Fargo прибыл за мешками, чтобы доставить их в кампанию French American Banking Corporation.
В кино
Ограбление Air France было показано в фильме «Сицилийский клан» Анри Вернёйля и в фильме «Славные парни» Мартина Скорсезе. В фильме «Славные парни» ограбление показано с точки зрения инсайдера, когда охранник просто дал Генри Хиллу ключ (в отличие от попытки его скопировать), а также было изображено гораздо более крупное ограбление авиакомпании Lufthansa, чтобы показать смертельные последствия внутренней борьбы между грабителями.
Перевод статьи: Air France robbery
Тэги: США, Преступность
30.06.2025
Alexander (c) Stikhin